企業文化活動

パナソニック デバイスSUNXグループは、本業を通じた社会貢献活動だけではなく、地域社会の発展・充実、共生を目指した社会貢献活動、スポーツ振興にも積極的に取り組みます

野球部全国大会優勝一覧

1979年 9月 高松宮賜杯第23回全国軟式野球大会(一部)優勝(於東京都)
1986年 10月 第34回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於東京都)
1987年 9月 天皇賜杯第42回全日本軟式野球大会優勝(於広島県)
1988年 9月 天皇賜杯第43回全日本軟式野球大会優勝(於愛知県)
10月 第43回国民体育大会軟式野球競技優勝(於京都府)
10月 第36回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於神奈川県)
1989年 9月 第44回国民体育大会軟式野球競技優勝(於北海道)
10月 天皇賜杯第44回全日本軟式野球大会優勝(於香川県)
1990年 9月 天皇賜杯第45回全日本軟式野球大会優勝(於和歌山県)
1991年 9月 天皇賜杯第46回全日本軟式野球大会優勝(於北海道)
10月 第39回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於千葉県)
1993年 9月 天皇賜杯第48回全日本軟式野球大会優勝(於富山県)
10月 第41回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於福岡県)
1998年 10月 第46回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於大阪府)
1999年 10月 第47回政府管掌健康保険全国軟式野球大会優勝(於静岡県)

・天皇賜杯全日本軟式野球大会制覇
(1987年・1988年・1989年・1990年・1991年・1993年)

・国民体育大会軟式野球大会二連覇
(1988年・1989年)

・政府管掌健康保険全国軟式野球大会
(1986年・1988年・1991年・1993年・1998年・1999年)

写真

 

写真

 

剣道部試合記録(3位入賞までを記録)

団体

尚武杯争奪剣道大会(5人戦) 1998〜2011年 優勝 14連覇
2012年 2位  
2013年 2位  
かきつばた杯女子剣道大会(5人戦) 2000年 2位  
2001年 優勝  
2002年 優勝  
2003年 2位  
2006年 優勝  
中部地区実業団女子剣道大会(3人戦) 1997年 3位 Bチーム
1998年 優勝
2位
Aチーム
A・Bチーム
1999年 3位 Aチーム
2000年 優勝 Aチーム
2001年 優勝
3位
Bチーム
Aチーム
2002年 優勝  
2003年 優勝 Aチーム
2004年 優勝 Aチーム
2005年 優勝
2位
Aチーム
Bチーム
2006年 優勝 Aチーム
2007年 優勝
2位
Bチーム(8連覇)
Aチーム
2008年 優勝
2位
Aチーム(9連覇)
Bチーム
2009年 優勝
2位
Bチーム(10連覇)
Aチーム
2010年 2位  
2011年 優勝
2位
Aチーム
Bチーム
2012年 2位
3位
Cチーム
Aチーム
2013年 優勝
3位
Aチーム
Bチーム
毎日レディース剣道大会(3人戦) 1999年 3位 Bチーム
全日本実業団女子剣道大会(3人戦) 2000年 3位 Aチーム
2001年 3位 Aチーム
2005年 2位  
2007年 優勝 Aチーム
2008年 3位 Bチーム
2009年 3位 Aチーム
2012年 3位 Aチーム
2013年 2位 Bチーム
お通杯宮本武蔵顕彰女子剣道大会 2006年 3位 Aチーム
2007年 2位 Aチーム
2008年 3位 Bチーム
2011年 優勝 Aチーム
関東女子実業団剣道大会 2006年 2位 Aチーム
2007年 3位  

個人

中部地区実業団女子剣道選手権大会 1997年 2位 柏崎
1998年 優勝
3位
鈴木
浦田
1999年 優勝
3位
鈴木
柏崎
2000年 優勝
3位
鈴木
武田 濱江
2001年 優勝
2位
3位
鈴木
浦田
武田
2002年 2位
3位
鍋倉
小坂橋
2003年 優勝
3位
小坂橋
鍋倉
2004年 優勝
3位
今道
小板橋 各務
2005年 優勝
2位
3位
今道
濱江
小板橋 各務
2006年 優勝
2位
3位
鍋倉
各務
今道
2007年 2位
3位
三矢
濱江 宮崎
2008年 優勝
3位
三矢
俊野 宮崎
2009年 優勝
2位
鍋倉
西口
2010年 3位 西口 安川
2011年 優勝
2位
3位
斉野
福富
鈴木 筧
2012年 3位 西口
国体剣道愛知県予選 1998・1999・
2001年
優勝 鈴木
2003年 決定戦無し 今道
2004年 優勝 今道
2006年 優勝 今道
2008年 優勝 三矢
2009年 優勝 佐合
2010年 優勝 西口
愛知県女子剣道選手権大会
(2002年〜大会内容変更あり)
2000年 優勝 武田(全日本出場権獲得)
2001年 優勝
2位
鈴木(全日本出場権獲得)
武田(全日本出場権獲得)
2002年 3位 濱江 鍋倉
2003年 優勝 小坂橋
2004年 3位 小板橋 鍋倉
2005年 優勝
2位
3位
各務
濱江
小板橋
2006年 優勝
2位
3位
今道
濱江
各務 佐藤
全日本女子剣道選手権大会
愛知県予選
(2002年〜愛知県女子剣道
選手権大会から名称変更)
2002年 決定戦無し 武田(全日本出場権獲得)
2003年 決定戦無し 小坂橋(全日本出場権獲得)
2004年 決定戦無し 今道(全日本出場権獲得)
2005年 決定戦無し 今道(全日本出場権獲得)
2006年 決定戦無し 今道(全日本出場権獲得)
2007年 1位
2位
今道(全日本出場権獲得)
三矢(全日本出場権獲得)
2008年 優勝 三矢(全日本出場権獲得)
2009年 優勝
2位
西口(全日本出場権獲得)
佐合(全日本出場権獲得)
2010年 優勝
2位
鍋倉(全日本出場権獲得)
斉野(全日本出場権獲得)
2011年 優勝 西口(全日本出場権獲得)
2012年 2位 福富(全日本出場権獲得)
全日本女子剣道選手権大会
岐阜県予選

2009年

優勝 日置(全日本出場権獲得)
愛知県女子段位別選手権大会

2008年

三段の部 優勝 鍋倉
四段の部 優勝 宮崎
2009年 三段の部 優勝 斉野
四段の部 優勝
2位
3位
佐合
鍋倉
俊野 西口
2010年 四段の部 優勝 斉野
2011年 四段の部 優勝
2位
3位
西口
鈴木
斉野
2012年 三段の部 優勝 福富
四段の部 優勝 鈴木
五段の部 優勝 西口
2013年 四段の部 優勝
2位
3位
福富
鈴木
筧 斉野
五段の部 優勝 西口
お通杯宮本武蔵顕彰女子剣道大会 2006年 2位 今道
2008年 1位
3位
今道
宮崎

 

写真